ГИБДД предлагает пешеходным переходам моргать

ГИБДД разработала ряд предложений по обеспечению безопасности пешеходных переходов. Среди них ночная подсветка и возвышение над уровнем дороги.

Российская ГИБДД выдвигает новые идеи по обозначению пешеходных переходов. Ранее Госавтоинспекция уже предлагала раскрасить места перехода пешеходов разноцветными красками.

Самое свежее решение - светодиодные огни, которые будут подсвечивать пешеходные переходы в темное время суток, передает «Интерфакс».

«Госавтоинспекция уже разработала ряд предложений, которые позволят более эффективно обеспечивать безопасность пешеходов и помогут в профилактике ДТП с их участием», - сообщил представитель одного из департаментов ГИБДД Владимир Шевченко.

По словам дорожного полицейского, самыми перспективными системами, по мнению ГИБДД, сегодня являются автономные, способные выделить для водителя предупреждающий знак в любое время суток и при любой видимости. Такие системы имеют светодиодные огни, автоматически включающиеся в темное время суток. В качестве эксперимента такие системы были установлены в Екатеринбурге, где и доказали свое право на жизнь.

Подобные автономные системы заряжаются от солнечных батарей в течение всего светового дня, а полученной энергии хватит для подсветки опасного участка на несколько суток.

В темное время дорожные знаки, оборудованные светодиодами, подсвечиваются в специальном мерцающем режиме, что обеспечивает дополнительное внимание водителей при проезде сложных участков.

Кроме того, ГИБДД предлагает приподнять пешеходные переходы на несколько сантиметров над дорогой - ранее это уже сделали с «лежачими полицейскими».

Подпишитесь на «За рулем» в