Автомобилисты составят карту «убитых» дорог

В разных городах России на пресловутый «День дурака» пройдут акции против разбитых дорог и будет запущена программа, с помощью которой участники этих акций составят карту «убитых» дорог страны.

Об этом сообщил РИА Новости депутат Госдумы, лидер интернет-сообщества «Убитые дороги» Александр Васильев.

«Сегодня в каждом регионе создаются дорожные фонды. Мы платим транспортный налог, переплачиваем за бензин, акцизы с которого идут в дорожный фонд. Мы хотим, чтобы наши деньги расходовались грамотно и эффективно, чтобы дороги, которые делают сегодня, выдерживали как минимум гарантийные сроки, чтобы их ремонтировали не там, где это нужно чиновникам из администрации, а там, где это необходимо жителям города. И чтобы ответственные за дорожные работы несли реальные наказания за свое бездействие», - подчеркнул депутат.

Привлечь внимание общества к тому, что творится на наших дорогах, активисты решили первоапрельской акцией. В этот день молодые питерские программисты PeacockTeam запустят программу GoodRoads. Участники акции «Дороги без дураков» со всех уголков России установят ее на свои мобильные телефоны, с которыми проедут по своим регионам. На основании собранных ими данных будет составлена карта «убитых» дорог.

Портал уже работает в тестовом режиме. Пока на нем собрана информация о дорогах Ленинградской и Псковской областей, а также федеральных трасс М-1, М-9, М-10. «Данные фиксируются на сервере, и со временем можно увидеть, в какие цвета окрашиваются дороги нашей страны, и сравнить их состояние весной и осенью», - рассказал Александр Васильев.

Как рассказал депутат, инициативная группа автомобилистов Хабаровска «ДВ в Яме» совершит 1 апреля автопробег по дорогам своего края. Активисты проедут 400 километров, обозначат проблемные места и изучат придорожную инфраструктуру. Результаты автопробега будут предоставлены губернатору края.

В Кургане автомобильные клубы города совершат флеш-моб на машинах с наклейками «Дороги без дураков». Они соберут мнения горожан о дорогах и качестве их ремонта. Эта информация 3 апреля будет рассмотрена в рамках круглого стола с участием экспертов. Автомобилисты планируют «зарыть деньги в яму» и под лозунгом «ямочный ремонт - деньги на воздух» запустить на разбитых дорогах шарики с деньгами.

В Вязьме Смоленской области запланировано автомобильное шествие и пикет против плохих дорог. «Еще в прошлом году на главных улицах этого города клали асфальт. Но после зимы от него и след простыл. Жители города выйдут на улицу в поисках правды и нового мэра», - сказал Васильев.

Он пообещал, что по материалам борцов за хорошие дороги недобросовестных подрядчиков и заказчиков привлекут к исполнению своих гарантийных обязательств.

Недавно Google запустил новый сервис «Дороги России», позволяющий с помощью специального приложения для смартфонов оценивать качество дорожного покрытия.

Подпишитесь на «За рулем» в