Volkswagen готовится увеличить мощности завода в Калуге

Концерн Volkswagen планирует к 2013 году увеличить продажи на российском рынке до 400 тыс. автомобилей. На калужском заводе марки в 2012 году соберут 165 тыс. машин.

Об этом сообщил на Европейской инвестиционной конференции «Россия 2012» в Калуге руководитель концерна в России Маркус Озегович.

«По итогам 2011 года мы продали в России 238 тыс. автомобилей, из которых 175 тыс. выпущены на российских заводах, – цитирует слова Озеговича «Интерфакс». – К 2013 году мы должны продавать более 400 тыс. машин и собирать 350 тыс. В настоящее время Volkswagen - пятый крупнейший автомобильный производитель в России. Наша цель - к 2018 году войти в первую тройку».

«Нужно думать, как развиваться дальше. Возможно, в Калуге будут строиться дополнительные мощности. Кроме того, мы сейчас подбираем место для размещения завода по выпуску двигателей», - сообщил Маркус Озегович.

Намерения расширить производство автомобилей группы Volkswagen в России были озвучены еще в 2011 году, когда было подписано новое соглашение о промсборке, предусматривающее выпуск 300 тыс. автомобилей в год. Тогда немецкий автомобильный концерн сообщал, что собирается открыть в Калуге еще одно предприятие мощностью 150 тысяч автомобилей в год или увеличить мощности уже имеющегося. В августе 2011 года на заводе в Калуге запустили третью смену.

Подпишитесь на «За рулем» в