Финский электромобиль установил рекорд скорости на льду

Финские парни неспроста считаются одними из самых быстрых на планете. Они хотят быть первыми во всем: в ралли, кольцевых гонках и даже на льду. И не просто на льду, а на льду на электромобиле. Болид под названием E-RA под управлением пилота Янне Лайтинена разогнался на озере Уконъярви до 260,06 км/ч, что является мировым рекордом скорости электромобилей на льду.

Рекордный результат не был официально зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннесса, поскольку такой категории в Книге пока не предусмотрено. Поэтому скорость устанавливали по GPS-прибору, и среднее значение оказалось ненамного ниже максимального — 252 км/ч.

Янне Лайтинен — официальный тест-пилот шинной компании Nokian, при активном участии которой и прошло это мероприятие. Болид E-RA был обут в шипованные покрышки Nokian Hakkapeliitta 7 18-го диаметра.

Для 383-сильного E-RA, использующего литий-титановые батареи, ледовый рекорд не первый. Ранее болид, который разгоняется до 100 км/ч за 6 с и может проехать на одной зарядке около 200 км, уже показал лучшее время для электромобилей на Северной петле Нюрбургринга.

Подпишитесь на «За рулем» в