Московский НПЗ могут закрыть из-за аварийного нефтепровода

Участок нефтепровода Ярославль — Москва (один из основных каналов поставки сырья на МНПЗ) находится в аварийном состоянии. Между тем он проходит по территории заповедника «Лосиный остров», где работы запрещены . Продолжать его эксплуатацию в нынешнем состоянии небезопасно. Это следует из письма президента «Транснефти» Николая Токарева руководству «Газпром нефти» (владеет МНПЗ).

О возможном прекращении поставок нефти говорится в письме президента «Транснефти» Николая Токарева председателю правления «Газпром нефти» (владеет МНПЗ) Александру Дюкову.

Магистральный нефтепровод Ярославль — Москва, один из основных каналов поставки сырья на МНПЗ, был построен в 1978 г. и сейчас находится в аварийном состоянии. «Транснефть» начала капремонт нефтепровода, но он проходит по территории национального парка «Лосиный остров», где работы запрещены. А продолжать эксплуатацию трубы «Транснефть» считает опасным. Это грозит не только разливом нефти на территории национального парка, но и пожаром, пишут «Ведомости».

«Транснефть» неоднократно обращалась в правительство с просьбой внести в положение о национальном парке «Лосиный остров» такие изменения, которые позволили бы отремонтировать аварийный участок трубы. Но из-за чиновничьей волокиты документ до сих пор проходит необходимые согласования в Минприроды.

Когда поставки могут быть приостановлены, пока неизвестно, однако предполагается, что крайним сроком может стать май.

Прекращение поставок из Ярославля грозит МНПЗ почти двукратным снижением производства. По этой трубе на МНПЗ приходит почти половина перерабатываемой нефти. Заменить эти объемы поставками по железной дороге невозможно: московский транспортный узел один из самых загруженных и дополнительную нагрузку просто не потянет.

Подпишитесь на «За рулем» в