ФНС не готова брать «налог на роскошь» с дорогих авто

Федеральная налоговая служба (ФНС ) России считает, что при исчислении транспортного налога исходить из оценки стоимости автомобиля сложно с точки зрения администрирования, а «танцевать» только от мощности двигателя – некорректно.

Напомним, ввести налог на роскошь предложил в ходе предвыборной борьбы избранный президент РФ Владимир Путин, уточнив, что такой налог затронет исключительно личное сверхпотребление в сфере дорогой недвижимости, яхт, самолетов, суперавтомобилей.

Вокруг того, что считать роскошью, сразу разгорелись споры. Так, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил облагать особым налогом автомобили стоимостью от 3 млн руб., а Минэкономразвития – мощностью свыше 300 л.с.

У налоговой службы по этому вопросу сформировалось собственное мнение, которое изложила на заседании пресс-клуба ФНС замглавы федеральной налоговой службы Светлана Бондарчук.

«Если в отношении недвижимости законодательство полностью сформировано и есть возможность решить вопрос с определением стоимости, то в отношении транспорта вопрос налога на роскошь в ближайшее время не стоит», - цитирует Бондарчук РИА Новости.

Дело в том, что, как отметила замглавы ФНС, «непонятно, кто и каким образом будет определять стоимость транспортных средств». По ее мнению, для этого должна быть полностью пересмотрена налоговая база и определены критерии, которые будут непосредственно определять стоимостные параметры автомобиля.

Подпишитесь на «За рулем» в