Рабочие российского завода GM добились прибавки к зарплате

Заработная плата рабочих завода General Motors в Шушарах с 1 апреля 2012 г. вырастет на 10,5%. Как сообщает сайт Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА), об этом администрация предприятия объявила на производственных собраниях, состоявшихся 26-27 марта. Требования трудового коллектива и первичной организации МПРА удовлетворены частично.

«Начатая 1 февраля по инициативе МПРА кампания за индексацию зарплаты (+ 15% за 2010 и 2011 гг.), повышение размера доплат за работу в ночное время с 20 до 40% к часовой ставке и введение помесячного учета рабочего времени увенчалась успехом, – говорится на сайте МПРА. – Несмотря на то, что руководство «Джи Эм» под формальным предлогом уклонилось от переговоров с профсоюзом, массовое недовольство рабочих подтолкнуло администрацию к уступкам».

Профсоюз предприятия начал подготовку к трудовому спору в начале февраля. По российскому законодательству, для начала трудового спора необходимо заручиться поддержкой свыше 50% трудового коллектива. В течение месяца под коллективными требованиями подписались более 1,2 тыс. человек из 2,4 тыс. работающих, и 19 марта 2012 г. председатель профкома МПРА Петр Леткеман передал требования рабочих руководству предприятия.

«Решение администрации повысить зарплату рабочим стало ответом на вполне реальную угрозу забастовочных действий, - комментируют в МПРА. - Учитывая настроения значительной части рабочих, руководство «Джи Эм» могло бы столкнуться с полной или частичной остановкой производства уже в начале апреля».

Тем временем топ-менеджмент GM вынашивает планы в целях экономии перенести производство из «дорогих» Германии и Великобритании в «дешевые» Восточную Европу, Азию и Латинскую Америку, а дело о забастовке на российском заводе Ford во Всеволожске рассматривает Верховный суд.

Завод General Motors под Санкт-Петербургом открыт в ноябре 2008 г. В настоящее время здесь выпускают автомобили Chevrolet – Captiva и Cruze и Opel – Antara и Astra.

Подпишитесь на «За рулем» в