Минздрав и Госдума против отмены «сухого закона» и за градацию состояния опьянения

Минздрав РФ и Госдума вчера выступили против возвращения нормы минимального содержания алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе для водителей. Вместо этого парламент предлагает ввести дифференцированное наказание для водителей в зависимости от состояния опьянения.

В общественном обсуждении данной темы приняли участие главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, экс-глава ГИБДД России сенатор Владимир Федоров, глава думского комитета по госстроительству Владимир Плигин и правозащитники.

За отмену «сухого закона» выступил сенатор Владимир Федоров, отметивший, что, по данным ГИБДД, после его введения впервые за 20 лет выросло количество ДТП с участием пьяных водителей, а число граждан, которые отказались от медосвидетельствования, увеличилось на 20%.

Однако с ним не согласился главный нарколог Минздрава Евгений Брюн, который считает, что нельзя так часто менять правила игры, и если вернуть норму, то будет «слишком много проблем». Его поддержал Владимир Плигин. К критикам нормы неожиданно примкнул и глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев, пишет «Коммерсантъ».

В заключение все присутствующие пришли к соглашению создать в Госдуме специальную рабочую группу по модернизации КоАП (ее возглавит Вячеслав Лысаков), которая детально рассмотрит другие варианты борьбы с пьянством за рулем. В частности, Сергей Канаев предложил ввести дифференцированную шкалу опьянения водителей, в зависимости от которой будет назначаться штраф или лишение прав. Градация для водителей может быть следующей: «трезв, но с признаками опьянения», а также легкая, средняя и тяжелая степень опьянения.

Напомним, что идею законопроекта, возвращающего норму минимального содержания алкоголя, в начале этого года выдвинул первый зампред думского комитета по госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

Подпишитесь на «За рулем» в