Автомобили Honda получат 9-ступенчатый «автомат» ZF в 2014 году

Новую 9-ступенчатую АКП с обозначением 9HP, разработанную компанией ZF, начнут устанавливать на автомобили Honda уже в ближайшие два года.

Ранее о намерении использовать такой агрегат объявил концерн Chrysler, который с 2013 года собирается оснащать 9-ступенчатым «автоматом» представленную на автосалоне в Детройте новинку Dodge Dart.

Инженерам ZF удалось сделать агрегат весьма компактным, что позволяет использовать ее на переднеприводных или полноприводных автомобилях малого класса с поперечным расположением двигателя.

На сегодняшний день разработаны две модели трансмиссии. Первая – для двигателей с крутящим моментом 280 Нм, вторая – для моторов, развивающих до 480Нм. Как заявляют в Фридрихсхаффене, трансмиссия может адаптироваться к различным вариантам привода – для использования на полноприводных автомобилях ZF предусмотрела дополнительную раздаточную коробку, а также подходит для гибридов.

Благодаря своей конструкции новая коробка-«автомат» обеспечивает работу бензинового ДВС на низких оборотах при большой скорости – этот показатель находится на уровне 1900 об/мин при 120 км/ч.

Агрегат можно устанавливать практически на всех машинах модельного ряда Honda, но, скорее всего, сначала его получат минивэн Odyssey, а также вседорожник Honda Pilot.

По информации Inautonews, первые автомобили Honda с трансмиссией ZF 9HP поступят в продажу в 2014 году, хотя в самой компании эту дату официально не подтверждают.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Pilot

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв