ФАС отрегулирует отношения между дистрибьюторами и дилерами

Федеральная антимонопольная служба может инициировать поправки в закон для урегулирования взаимоотношений между дистрибьюторами и автодилерами, заявил глава управления по контролю в социальной сфере и торговле ФАС Тимофей Нижегородцев.

Автодилеры, заключив договор с дистрибьютором, целиком попадают под его власть. От него зависит объем поставок машин, запчастей, комплектация этих машин, форма финансового сотрудничества. Причем механизм этого взаимодействия крайне непрозрачен. ФАС считает, что сейчас дистрибьюторы дискриминируют автодилеров, устанавливая для них неравные условия, что отражается на конечной стоимости автомобилей и запчастей для потребителя.

Ведомство пытается отрегулировать эти отношения путем применения 135 закона «О защите конкуренции», но если это не получится, будет инициировать подготовку поправок в закон «О государственном регулировании торговой деятельности». Однако законотворчество процесс длительный, и внесение таких изменений может занять как минимум два года, пишет РБК.

В настоящее время ФАС заканчивает анализ данного рынка и через месяц разошлет предупреждения его игрокам с тем, чтобы они устранили допущенные нарушения.

В феврале Федеральная антимонопольная служба пригрозила дистрибьюторам автомобилей марок Skoda, Hyundai, Kia, Ford, Land Rover и Jaguar, а также запчастей к автомобилям Audi, Skoda, Volkswagen, что может возбудить против них дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Подпишитесь на «За рулем» в