В Москве введут выделенные полосы для чиновников

Кроме полос общественного транспорта на центральных московских улицах могут появиться выделенные полосы для госчиновников. Об этом стало известно редакции из собственных источников.

По словам представителей власти, звуки сирены и проблесковые маячки действуют как раздражители, поэтому их решено использовать только в крайних случаях. Например, если на полосе для чиновников возникнет затор. В другое время все автомобили, оснащенные номерами спецсерий АМР, ААА, ЕКХ, смогут беспрепятственно добираться из одного конца Москвы в другой, используя привилегии. Другие автомобили - с особыми номерными сериями АМО, ССС, ММР - смогут ехать по спецполосе только при наличии спецталона, который будут выдавать в ГИБДД.

Ожидается, что полосы станут использовать депутаты, администрация президента, министры, федеральные агентства, сотрудники полиции с выслугой более 10 лет, кроме того, раз в неделю позволят пользоваться полосой высшему духовенству РПЦ. Несмотря на то, что недавно некоторых деятелей искусства лишили мигалки, в качестве исключения по пятницам исполнителю Стасу Михайлову тоже будет разрешен выезд на спецполосу.

В случае успеха проект планируется расширить на всю территорию России и сделать спецтрассы федеральными: они будут связывать чиновников с другими округами.

P.S. В Москве на некоторых дорогах спецполосы негласно уже существуют - мы приводим фотографии с сервиса maps.yandex.

Ленинский проспект на подъезде к Якиманке. Четко просматривается спецполоса разделяющая направления.
Кутузовский проспект. Самое популярное направление у чиновников. Связывает центр Москвы и "Рублевку".
Большой каменный мост. Спецполоса по соседству с Кремлём.

Подпишитесь на «За рулем» в