Американские студенты построили прототип с расходом 0,1 л на 100 км

В Штатах прошел традиционный экомарафон Shell, в котором принимали участие команды 1000 университетов из США и других стран Северной и Южной Америки. В двух классах были представлены 113 транспортных средств. Победитилем в классе прототипов признан прототип, изготовленный студентами университета Mater Dei из города Эвансвилль. Он расходует всего 0,1 л бензина на 100 км. В классе городских автомобилей победил "Джордж" с расходом 0,38 л на 100 км. Его также построили эвансвильские студенты.

Эта «капсула» может проехать на 1 л бензина 1000 км

В классе прототипов представлены одноместные трех- или четырехколесные автомобили, в которых водитель обычно располагается лежа. В классе городских концептов соревнуются 4-колесные транспортные средства, которые больше похожи на традиционные автомобили. Помимо требований к массе и габаритам городские концепты можно использовать в любых погодных условиях, в том числе и под дождем. Еще одно требование – автомобили в этом классе должны быть легче 204 кг.

В экомарафоне разрешается использовать любые типы двигателей, работающие на любых видах топлива – как внутреннего сгорания, так и электромоторы.

Организаторы и участники экомарафона считают главной проблемой вес автомобиля. Именно излишняя масса приводит к повышенному расходу топлива. Впрочем, современные автомобили приходится утяжелять из-за строгих требований по безопасности.

Подпишитесь на «За рулем» в