Идею Путина сократить число мигалок поддержали 81% россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обобщил результаты опроса 1600 респондентов, проведенного 18-19 февраля 2012 года в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Опрос касался того, как россияне оценивают инициативы тогда еще кандидата в президенты РФ Владимира Путина в социальной сфере и не только.

Как выяснилось, более всего задели россиян за живое введение налога на роскошь, о чем известно 74% опрошенных, возвращение «зимнего» времени (об этом слышали 73%), перенос новогодних праздников на май (71%) и сокращение числа автомобилей с мигалками (известно 67%). Напомним, Владимир Владимирович пообещал устранить мигалки с российских дорог еще до инаугурации, а повысить налог на дорогие автомобили уже в 2013 году.

Наибольшую поддержку избирателей получили такие инициативы Путина, как сокращение числа машин со спецсигналами. С идеей радикально сократить число автомобилей с мигалками до нескольких десятков, оставив их только для должностных лиц, имеющих по закону право на государственную охрану, однозначно согласились 81% опрошенных. За введение налога на роскошь, в т.ч. дорогие авто, выступили 80%. Также позитивно две трети опрошенных оценили предложения перенести часть новогодних каникул на майские праздники и создание госкорпорации по развитию Восточной Сибири и Дальнего Востока (по 66%).

Единственная инициатива В.Путина, которую россияне скорее не одобряют - идея возвращения «зимнего» времени: 47% против этого предложения и только 37% - за.

Подпишитесь на «За рулем» в