Госдума готовится удвоить штраф за езду без ремня безопасности

Законопроект, в котором идет речь об ужесточении наказания за неправильную перевозку пассажиров, в том числе детей, внесен на обсуждение в Госдуму. Депутаты хотят в два раза увеличить штрафы за езду с непристегнутыми ремнями безопасности и перевозку детей в автомобилях без автокресел .

Авторы законодательной инициативы обеспокоены тем, что в России в результате ДТП ежегодно гибнет около 30 тысяч человек и свыше 250 тысяч получают травмы разной степени тяжести, при этом причиной многих смертей в авариях является неиспользование ремней безопасности.

По информации РИА Новости, в законопроекте предлагается увеличить с 500 рублей до одной тысячи штраф для мотоциклистов без шлема и водителей автомобилей, которые не пристегнуты ремнем, а также за перевозку пассажиров без шлемов на мотоциклах и не пристегнутых ремнями в автомобилях (детей - без специальных удерживающих средств (автокресел).

Перевозка людей вне кабины автомобиля, трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения вместо 500-700 рублей будет наказываться штрафом в 1-1,2 тысячи рублей.

Документ вносит поправки в статьи 12.23 и 12.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Ранее на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, согласно которому нарушителям правил дорожного движения могут предоставить скидку в 50%, если штраф будет добровольно оплачен до решения суда, а также смягчить наказание за неуплату штрафа.

Подпишитесь на «За рулем» в