Путин: чиновники должны ездить на «нашемарках»

Премьер-министр РФ Владимир Путин в очередной раз подтвердил свою решимость пересадить чиновников на автомобили, которые производятся в России и на территории Единого экономического пространства.

Сегодня премьер запустил конвейер Lada Largus на АВТОВАЗе. Фото: premier.gov.ru

«Считаю, что все органы государственной и муниципальной власти, заказчики и предприятия, финансируемые из федерального бюджета, должны уже в самое ближайшее время покупать только автомобильную технику, производимую на территории Единого экономического пространства, то есть в России, Казахстане и Белоруссии», – передает ИТАР-ТАСС слова избранного президента, сказанные им на совещании по развитию автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО.

Исключения, по словам Владимира Путина, будут делаться, «когда необходимая техника не выпускается в странах ЕЭП». Премьер добавил, что подобная мера не идет вразрез с требованиями ВТО, так как «госзакупки регулируются нашими внутренними правилами».

«Это не противоречит нашим договоренностям, но это существенная часть заказа, причем гарантированного», - подчеркнул он и выразил надежду, что соответствующие ведомства в состоянии обеспечить реализацию этого решения.

Исходя из этого, отечественным госслужащим придется отказаться от автомобилей нескольких премиум-марок, в частности, от Mercedes-Benz, у которой пока нет возможности оперативно развернуть производство в России.

Постановление правительства, запрещающее чиновникам покупать машины иностранного производства, будет сформулировано уже через два-три месяца.

Подпишитесь на «За рулем» в