Российским автозаводам обещали возместить часть затрат по кредитам

Возместить автозаводам из федерального бюджета часть затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным до 2014 г. включительно, предложил вчера Владимир Путин на совещании о развитии автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО.

Премьер отметил, что многие предприятия автомобильной промышленности реализуют масштабные проекты по созданию новых и модернизации существующих производств, привлекая на эти цели серьезные заемные средства.

Обслуживание таких кредитов требует затрат, и правительство накануне вступления в ВТО решило поддержать отрасль, для чего предложило за счет средств федерального бюджета возмещать автозаводам часть затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным до 2014 года включительно. Компенсации по таким кредитам будут предоставляться до 2020 года.

Глава правительства подчеркнул, что это будет касаться лишь тех, кто последовательно и жестко исполняет все свои инвестиционные планы. К сожалению, часто бывает и так (особенно в кризисные годы), когда государство свои обязательства исполняет, а частный инвестор – нет. Поэтому компенсировать часть затрат, связанных с обслуживанием кредитов, государство будет лишь в том случае, если и частный инвестор исполняет свои обязательства по инвестициям. Контролировать процесс премьер обязал Минпромторг и Минфин.

Также Владимир Путин подтвердил свою решимость пересадить чиновников на автомобили, которые производятся в России и на территории Единого экономического пространства.

Подпишитесь на «За рулем» в