В Госдуме обсудят, можно ли за пьяную езду навсегда лишать прав и автомобилей

В недрах Госдумы готовится законопроект, который призван вернуть минимальные нормы по содержанию алкоголя и одновременно установить суровые наказания для водителей, замеченных в повторном управлении автомобилем в нетрезвом состоянии. Документ может быть внесен на рассмотрение в Госдуму уже в июне. Но сначала проект хотят вынести на общественное обсуждение.

О том, что в верхах обсуждают возврат для водителей минимально допустимого уровня алкоголя в крови и выдыхаемом воздухе, мы уже сообщали, предположив, что соответствующий законопроект появится после выборов 4 марта.

Как сообщил «Российской газете» первый заместитель председателя думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, парламентские слушания по этому вопросу проведут в апреле, причем в обсуждении будут участвовать не только депутаты и сенаторы, но и представители правоохранительных органов, а также врачи-наркологи.

Законопроектом предлагается ввести дифференцированное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде. Тех, кто попадается за рулем пьяным уже не первый раз, хотят пожизненно лишать прав и даже автомобиля – путем его конфискации.

Авторы законопроекта объясняют столь суровые меры опасностью пьяной езды как для самих «рецидивистов», так и для окружающих Так, молодой человек из Кемерово, лишенный прав в совокупности на 86 лет, погиб в ДТП. «Он снова был за рулем и снова в нетрезвом виде. Машина вылетела с дороги. К счастью, в этой аварии, кроме него, никто не пострадал. Остановить таких лихачей можно только одним способом – конфисковав автомобиль», – говорится в «РГ».

Однако этот способ вызывает больше всего сомнений – хотя бы в силу того, что автомобиль не всегда принадлежит тому, кто им управляет. Впрочем, Лысаков считает, что эта мера должна применяться только в случае неоднократного нарушения, а назначить такое наказание должен суд с учетом всех обстоятельств.

Депутат уже не раз выступал за возвращение в закон 0,3 промилле – значения элементарной погрешности, которое, по мнению Лысакова, не имеет ничего общего с состоянием опьянения. Однако «сухой закон» для водителей отменять никто не собирается. Не исключено, что уже на парламентских слушаниях обсудят дифференцированное наказание для уличенных в нетрезвом состоянии за рулем в зависимости от количества промилле. Как вариант при 0,2 промилле водителя оштрафуют, если содержание алкоголя будет выше 0,3 – лишат прав на год, выше 0,5 промилле – на три года.

Подпишитесь на «За рулем» в