Больше всех за КАСКО переплачивают молодые владельцы «китайцев»

КАСКО для водителей до 25 лет в два раза дороже, чем для водителей старше 40 лет. Самая дорогая страховка - для автомобилей китайского автопрома. Вседорожники по добровольной страховке считаются самыми дешевыми. Об этом свидетельствуют данные, собранные экспертами страхового рынка из компании Moneymatika.ru. Исследование проводились в московском регионе на основании 120 тысяч расчетов конкретных страховых компаний за период с ноября 2011 по январь 2012 года.

Наиболее высокая ставка страхования предусмотрена для автомобилей китайского производства, цитирует экспертов страхового рынка «Российская газета» . Далее идут «французы» и «американцы». Следующим в списке по дороговизне КАСКО идут автомобили японского производства. Страховка на них дорогая по той причине, что это наиболее угоняемые машины. Исключение – Nissan Almera Classic. В списке угоняемых машин он занимает одно из последних мест. Тем не менее в рейтинге самых дорогих по страхованию КАСКО - первое. Вероятно, в данном случае сыграла роль стоимость обслуживания этой машины. А она очень высока.

Самыми дешевыми в страховании оказались автомобили английского производства, их можно застраховать за 5 процентов от стоимости. Это Land Rover и Jaguar. Шведские (Volvo и Saab) и чешские (Skoda) также возможно застраховать относительно недорого – примерно за 6% от стоимости автомобиля.

Средняя стоимость КАСКО в России находится примерно на уровне 6-8% от стоимости автомобиля. А средняя цена по рынку составляет 7,2%. При этом страховка на новую машину обойдется значительно дешевле, чем на старую, а КАСКО на кредитную машину обойдется на 20% дороже, чем на машину, купленную за наличные.

Молодым водителям, как правило, назначают ставку 10%, а могут и 15-20% от стоимости автомобиля. В то же время страхование этого же автомобиля 40-летним водителям обойдется в 5%.

В основе исследования – 8 параметров: возраст автовладельца, страна-производитель марки, возраст автомобиля, его цена, вседорожник или нет, есть ли франшиза, какая страховая компания, брал ли владелец кредит или платил наличными.

Подпишитесь на «За рулем» в