В 2011 году автомобилисты России израсходовали 62 млн тонн топлива

Больше всего автомобильного топлива потребляют Москва и Подмосковье. По-прежнему в России в «фаворе» бензин - его продали в 9 раз больше, чем дизельного топлива.

По данным аналитического агентства «Автостат», более 90% проданного в минувшем году топлива приходится на бензин. Среди марок бензина в России традиционно лидирует 92-й, доля которого в общем объеме проданного бензина составила около 60%.

70% всего автомобильного топлива потребляется в европейской части России, где абсолютным лидером является Москва, тут было продано 5 260 000 тонн топлива. На втором месте Московская область с 3,5 млн тонн.

Почти половину всего автомобильного топлива - 47% - «съели» 15 крупнейших регионов России, а оставшееся разошлось по 68 регионам.

Эксперты топливного рынка считают, что в 2012 году объем потребления топлива будет продолжать расти, и к 2015 году ежегодные продажи бензинов и дизельного топлива в России достигнут практически 73 миллионов тонн. При этом значительно изменится сегментация рынка. Доля 92-го бензина упадет, а объемы продаж 95-го и 98-го бензинов вырастут.

Подпишитесь на «За рулем» в