Техпаспорт заменил билет на трамвай

Власти Лейпцига проводят необычный эксперимент. Они предложили автомобилистам пересесть на общественный транспорт. Бесплатно.

«Цены на бензин безумные — пересаживайся сейчас же»

Автомобилисты Лейпцига могут бесплатно ездить на общественном городском транспорте. Никаких справок из ЖЭКа или мэрии для этого не нужно. Чтобы бесплатно добраться куда-либо на автобусе или трамвае, достаточно предъявить кондуктору или контролеру техпаспорт на автомобиль, пишет MDR Sachsen. Техпаспорт на автомобиль будет служить проездным документом лишь на четыре дня эксперимента: с 10 по 13 апреля. Однако пользоваться им может не только владелец автомобиля, но и члены его семьи.

Таким образом, городские власти планируют привлечь внимание автомобилистов к общественному транспорту. «Цены на бензин безумные — сейчас же пересаживайся» - такими плакатами увешаны остановки городского транспорта и рекламные стенды. При самых высоких за последние 10 лет ценах на бензин этот призыв может быть услышан.

Тем более что за словами стоят цифры исследований, проведенных компаниями-перевозчиками. Выяснилось, что второй автомобиль в семье ежегодно обходится жителям Лейпцига примерно в 6200 евро (сюда включены затраты на ремонт, обслуживание и бензин). А двенадцать месячных проездных на общественный транспорт обойдутся всего в 563 евро. К тому же по одному такому билету в выходные и праздничные дни могут ездить двое взрослых и трое детей.

И хотя трафик в Лейпциге не сравнится с московским, в часы пик скорость движения общественного транспорта значительно выше автомобильной. К тому же, отмечают местные водители, на трамвае или автобусе можно ехать в любое место в городе, куда на автомобиле они вряд ли поехали бы, предпочтя сэкономить несколько евро.

Подпишитесь на «За рулем» в