Американскую армию пересадят на гибридные автомобили

Армия США получила в свое распоряжение новый исследовательский комплекс, в котором будут вестись разработки автомобильной техники будущего. Основное упор ученые и конструкторы сделают на повышение топливной эффективности.

Комплекс площадью в 10 000 кв. м открыт на территории Центра разработки, исследований и конструирования танковой и автомобильной техники Армии США (TARDEC) в городе Уоррен (Мичиган). Он получил название «Лаборатория наземных систем и энергетики» (GSPEL).

Здесь можно проводить испытания любой наземной техники, как пилотируемой, так и беспилотной, в различных условиях, с которыми могут столкнуться военные. Так, в испытательных комплексах можно воссоздать температурный диапазон от минус 60 до плюс 160 градусов и скорость ветра до 100 км/ч.

Одним из главных направлений работы GSPEL станет создание гибридной электрической трансмиссии, которая позволит сделать военную технику более экономичной. По мнению специалистов Центра, этот фактор способен расширить возможности войск и дать военнослужащим больше шансов на спасение жзни, поскольку повышение топливной эффективности всего на 1% обеспечивает перевозку дополнительно 6-7 человек.

Как сообщает Bloomberg News, за прошлый год американские военные потратили на закупку топлива около 17,3 млрд долларов и потребили 1,5% всего горючего, израсходованного в США.

Подпишитесь на «За рулем» в