Путин пообещал 120 тысяч километров новых дорог

Около 120 тысяч километров федеральных и региональных автодорог будет построено в России в течение ближайших 10 лет, пообещал премьер-министр Владимир Путин. Цифра указана по принятому во всем мире однополосному исчислению.

Неужели и здесь через 10 лет будет дорога?

Кабинет министров выделил три приоритетных направления расходования средств из региональных дорожных фондов: сельские дороги, благоустройство малых и средних городов и сел, а также ремонт внутригородских и поселковых дорог, сообщает РИА Новости.

Глава правительства сообщил, что, помимо денег из местных бюджетов, из государственной казны на благоустройство сельских населенных пунктов и строительство дорог только в ближайшие пару лет будет выделено около 130 миллиардов рублей. В итоге дороги с твердым покрытием должны появиться практически во всех населенных пунктах страны.

Среди глобальных проектов, которые, возможно, будут реализованы – строительство транспортного перехода через реку Лена в районе Якутска. По предварительной оценке, государству он обойдется 79 миллиардов рублей. Однако пока окончательного решения не принято. «Нужно понять, куда эта дорога приведет, и какой будет экономический эффект от этого строительства», - сказал премьер.

Подпишитесь на «За рулем» в