Командиры пересядут с УАЗов на «Скорпионы»

В научно-исследовательском испытательном центре автомобильной техники Министерства обороны проходит испытания новый легкий джип «Скорпион ЛША». В случае успешной сдачи всех «экзаменов» этот автомобиль может сменить армейского ветерана УАЗ-469.

Главное отличие нового автомобиля – его габариты. Он значительно больше УАЗа, за счет чего может перевозить целое отделение бойцов. Причем не просто доставлять их на передовую или к месту операции, но и защищать от пуль противника.

Аббревиатура ЛША означает «легкий штурмовой автомобиль». На «Скорпионе» может быть установлено любое, в том числе и тяжелое стрелковое вооружение массой до 240 килограммов, а значит «Скорпион» при необходимости способен стать средством огневой поддержки.

Тем не менее даже в бронированном варианте вес автомобиля всего 3,5 тонны и управлять им не сложнее, чем обычным УАЗом, но комфортнее. Сиденья водителя и командира машины имеют амортизационную платформу.

Да и в проходимости новичок вряд ли уступит ветерану. Дорожный просвет ЛША – 30 сантиметров, и, по утверждению конструкторов машины, он способен преодолевать бездорожье на равных с полноприводными КамАЗами и «Уралами». Кроме того, короткие свесы позволяют «Скорпиону» преодолевать 45-градусные подъемы и спуски. А максимальная скорость автомобиля на шоссе составляет 130 км/ч.

Автомобиль может выпускаться в нескольких модификациях: с жестким верхом, тентом на раме или открытым кузовом.

Подпишитесь на «За рулем» в