Jaguar F-Type будет конкурентом Porsche 911

В Auto Express узнали детали проекта Jaguar F-Type.
Модель F-Type очень важна для автопроизводителя из Ковентри – она призвана изменить имидж бренда. В компании считают, что F-Type для них станет чем-то вроде 911 для Porsche

Новый родстер Jaguar F-Type был официально анонсирован на завершающемся сейчас автосалоне в Нью-Йорке – создатели показали фотографии закамуфлированного предсерийного прототипа и поделились кое-какой информацией. Однако любопытным журналистам издания Auto Express этого явно не хватило, и они решили подотошнее расспросить причастных к проекту людей из Jaguar.

Рендеры - издания Auto Express

В общем, англичане выяснили, что сначала на рынок – примерно в середине следующего года – выйдет открытая модификация, а затем, через год-полтора, появится также купе. Главное, что оба спорткара будут сильно похожи на франкфуртский концепт C-X16. F-Type построят на укороченной платформе XK с двухрычажными подвесками «по кругу». Машину, кстати, сделают относительно легковесной благодаря алюминиевой конструкции кузова.

Несмотря на то, что Jaguar C-X16 Concept (на фото) был гибридом, серийным купе и родстеру бензоэлектрический силовой агрегат не достанется – ягуаровцы говорят, что технология еще «сырая»

Диапазон цен в Соединенном Королевстве будет в районе 55 000-70 000 фунтов стерлингов (примерно 90-110 тысяч долларов США). Маркетологи компании убеждены, что они нашли уникальную рыночную нишу и прямых конкурентов у «Эф-тайпа» нет. В фирме утверждают, что их клиентами, скорее всего, станут люди, присматривающиеся к таким автомобилям, как Lotus Evora, BMW M3, Mercedes-Benz SL-class или Porsche 911.

Jaguar C-X16 Concept

Помимо старых моторов, двухдверки получат и новый – предположительно, трехлитровый V6 в атмосферном (250 л. с.) и компрессорном (375) вариантах. Самые способные спорткары смогут выстреливать до сотни менее чем за 5 секунд и достигать почти 300 км/ч. Пока неясно, станут ли Jaguar F-Type комплектовать механической КП, однако шестиступенчатый «автомат» будет точно.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Jaguar F-Type

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв