Очередной Nissan Leaf подешевеет и получит европейскую внешность

Электромобиль Nissan Leaf второго поколения улучшат практически по всем статьям.

Глава Renault-Nissan Карлос Гон надеется, что до 2016 года франко-японский альянс реализует в общей сложности полтора миллиона электрокаров

Сегодняшний Nissan Leaf далеко не идеален. Несмотря на то, что электрокар уже успел завоевать множество самых разных наград и титулов, включая «Автомобиль года» (WCOTY) и «Автомобиль года в Европе» (ECOTY) в 2011-м, споры по поводу его внешности не утихают. К тому же, даже в тех странах, где правительство субсидирует покупку грин-кара, «листочек» все равно заметно дороже своих «углеводородных» одноклассников, а заявленный запас хода (160 км) оставляет желать лучшего. Отрадно, что автомобиль нового поколения, как утверждают источники из японской компании, будет и краше, и дешевле, и практичнее.

В конце этого года сборку пятидверки Nissan Leaf наладят и в США – на предприятии в Смирне (штат Теннеси)

Экстерьер новой машины обещают подстроить под вкусы потребителей из Старого Света. Но это не главное – важно то, что запас хода увеличат, разгон станет более плавным, а производство европейский «листьев» наладят на английском предприятии в Сандерленде, вследствие чего издержки на изготовление электромобиля в значительной мере снизятся. Кстати, и нынешний Leaf для Европы с февраля 2013-го начнут собирать в Великобритании – это позволит уменьшить себестоимость электрохэтча на треть. Локализация превысит 90% – даже моторы впоследствии станут производить в Соединенном Королевстве (правда, поначалу их будут импортировать из Японии).

Намеченный годовой объем выпуска хэтчбека Nissan Leaf на трех заводах – 250 000 штук

Таким образом фирма еще и обезопасит себя от скачков курса иены. Европейские потребители тоже, между прочим, только выиграют от переноса производства – продолжительность выполнения заказов сократится на 6-8 недель. Жаль, что для России все это пока неактуально…

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Nissan Leaf

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв