Полицейский устроил в Санкт-Петербурге смертельную гонку

Резонансное ДТП с участием сотрудника полиции, запомнившегося коллегам любовью к быстрой езде, произошло в Санкт-Петербурге.

Фото с сайта http://xdtp.ru

«В пасхальный день 15 апреля, около 22 часов, у дома 50 по улице Руставели в зоне нерегулируемого пешеходного перехода оперуполномоченный уголовного розыска 15-го отдела полиции УМВД по Калининскому району Петербурга Николай Мирошкин, управляя личным автомобилем «Хонда Аккорд» в свободное от службы время, совершил наезд на переходивших проезжую часть пешеходов: женщину примерно 50 лет и мальчика. От полученных телесных повреждений оба пешехода скончались на месте происшествия», – сообщило агентство baltinfo.ru.

Фото с сайта http://xdtp.ru

По информации издания «Фонтанка», автомобиль Opel Kadett остановился, чтобы пропустить на пешеходном переходе людей. В этот момент в него на полном ходу врезалась Honda Accord, за рулем которой находился полицейский. В результате двух пешеходов отшвырнуло на несколько десятков метров, а Opel вылетел на газон и врезался в дерево. Водитель «Опеля» и его пассажирка с травмами оказались в больнице.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье – до 9 лет лишения свободы.

Фото с сайта http://xdtp.ru

Лейтенант Николай Мирошкин задержан, 17 апреля суд будет решать вопрос об его аресте. Начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов дал указание в течение суток провести служебную проверку, на время которой от своих служебных обязанностей отстранены начальник 15-го отдела полиции и его заместитель по оперативной работе. Руководство питерского Главка практически сразу, как стало известно о происшествии, решили уволить виновника ДТП из полиции.

В день трагедии Мирошкин был дежурным по 15 отделу полиции Калининского района и должен был принимать обращения граждан. Пешеходный переход, на котором произошла трагедия, находится в 300 метрах от отдела.

Как рассказали «Интерфаксу» коллеги Мирошкина, он пришел работать в органы осенью 2011 года, сразу после окончания академии МВД. Ничем себя проявить не успел, так что сотрудники даже толком не помнят его фамилии. Зато запомнили навороченную Honda Accord с номером 777 и любовь к быстрой езде.

Как показала экспертиза, в момент аварии полицейский, сбивший пешеходов на Руставели, был трезв.

Подпишитесь на «За рулем» в