Volvo переходит на четырехцилиндровые моторы

Четырехцилиндровые моторы семейства Volvo Environmental Architecture появятся на серийных машинах уже осенью 2013 года.

Не так давно вольвовцы убрали двигатель V8 из моторной гаммы вседорожника XC90. Скоро та же участь постигнет рядные «пятерки» и «шестерки»

О том, что компания Volvo в ближайшее время представит моторы нового семейства Volvo Environmental Architecture, мы узнали еще в прошлом году. Однако только сейчас начала появляться конкретная информация об этих двигателях. Главная новость заключается в том, что первые серийные ДВС поселятся под капотами скандинавских машин осенью следующего года, и впоследствии четырехцилиндровые двигатели полностью вытеснят «пятерки» и «шестерки».

Бензиновый агрегат 2.0, по словам исполнительного директора Volvo Cars of North America Джона Мэлони, будет выдавать от 150 до 300 лошадиных сил. Таким образом, он сможет с легкостью заменить теперешние рядные пяти- и шестицилиндровые блоки большего объема. Первыми такую «четверку» получат переднеприводные модели S60, S80, XC60 и XC70. Полноприводные аналоги поначалу будут комплектовать силовыми установками, существующими сейчас.

Также шведы в обозримом будущем планируют представить дизельные агрегаты, созданные на модульной архитектуре VEA. К сожалению, детальные сведения о таких моторах пока не обнародовали. Хотя уже известно, что новыми турбодизелями станут оснащать автомобили не только для Европы, но и для рынка США.

Подпишитесь на «За рулем» в