Гонки в эти выходные (21-22 апреля)

Пилоты Формулы-1 попытаются прояснить расклад сил в Бахрейне, а раллисты погоняют в свое удовольствие на виду у жителей московского спального района.
Михаэль Шумахер и вся команда Mercedes постараются доказать, что успех в Китае не был случайным

В эти выходные трасса в Бахрейне примет уже четвертую в нынешнем сезоне гонку Формулы-1, а кто в чемпионате мира самый быстрый - не могут пока сказать ни болельщики, ни сами участники. Китайская гонка только добавила неопределенности: победа Нико Росберга на болиде команды Mercedes только породила новые вопросы. Является ли немецкая команда калифом на час? Или ее преимущество, продемонстрированное в Китае, может проявиться и на других трассах? Гонка в Бахрейне рискует с этой точки зрения стать определяющей. У местной трассы нет каких-либо выходящих из ряда вон особенностей, каких-то «перекосов», за счет которых одни машины получили бы преимущество над другими. Сахир - автодром типовой для современной Формулы-1. Поэтому кто окажется быстрее всех на нем, тот с большой долей вероятности станет лидером сезона. Тем более что в Бахрейне крайне низок риск неприятностей, которые ни с того ни с сего портят гонку даже лучшим гонщикам на самых совершенных машинах - вроде дождя или выезда сэйфети-кара из-за аварии.

Без прыжков на специально построенных трамплинах раллийное шоу обойтись не может

Тем временем в Москве выходные пройдут под знаком ралли. В субботу на территории спорткомплекса в Крылатском пройдет Rally Masters Show - уникальная возможность увидеть боевые машины и лучшие экипажи России в городской черте. Официально спорстмены примут участие в мини-гонке, состоящей из пяти спецучастков. Четыре из них проложены по петляющей на склонах Крылатских холмов велодороге, а пятый - уникальный в истории отечественного автоспорта случай - по площадке дворца ледовых видов спорта. Впрочем, суть события (вход на которое бесплатный) - не выявить сильнейших, а порадовать поклонников автоспорта, которые по разным причинам не могут выезжать на место проведения ралли. Кстати, среди участников шоу будет и Евгений Новиков, совсем недавно первым из россиян финишировавший на подиуме этапа чемпионата мира!

Самые экзотические машины из принимающих участие в шоу - раллийные грузовики из Эстонии

Подпишитесь на «За рулем» в