Пересадить чиновников на отечественные авто хочет 61% россиян

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опроса «На чем должны ездить чиновники?». Опрос показал, что за пересадку чиновников на автомобили, собранные в России, высказался 61% россиян. Однако в вопросе о том, должна ли мера распространяться и на первых лиц государства, жители России разделились во мнениях.

Опрос ВЦИОМ проведен 14-15 апреля 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Сторонники инициативы, за которую неоднократно высказывался избранный президент Владимир Путин, надеются, что эта мера позволит поддержать российский автопром. Противники – их меньшинство – полагают, что автомобили, собранные в нашей стране, недостаточно качественные.

За пересадку чиновников на отечественные авто, по данным социологов, выступают сторонники партии «Справедливая Россия» (70%) и КПРФ (71%), селяне (67%) и владельцы отечественных автомобилей (69-73%). Негативно отнеслись к предложению 17% опрошенных, в основном - приверженцы непарламентских партий (30%), москвичи и петербуржцы (25%), владельцы иномарок (25-26%).

Отвечая на вопрос, должно ли это нововведение касаться первых лиц государства, 41% россиян ответил положительно. Примерно такое же число участников опроса считает, что для чиновников такого уровня можно сделать исключение.

Одобрение инициативы связано чаще всего с надеждой, что это поможет поддержать отечественный автопром (26%). Люди считают, что таким образом чиновники станут ближе к народу (17%), на обеспечение госслужащих личным транспортом будет уходить меньше средств из бюджета (13%), а некоторые ожидают, что эта мера позволит создать новые рабочие места в автомобилестроении (1%). Кроме того, часть респондентов уверена, что чиновники должны знать о качестве российской сборки автомобилей (16%) и не заслуживают того, чтобы ездить на автомобилях, собранных за рубежом (8%). 7% опрошенных полагают, что пересадка госслужащих на такие машины продемонстрирует их патриотизм.

Противников инициативы смущает низкое качество автомобилей российской сборки (22%), еще 20% просто не видят в этой мере никакого смысла. Опрошенные опасаются, что реализация инициативы повлечет лишние траты из бюджета (10%). Часть участников опроса заявили, что госслужащему не престижно ездить на автомобиле отечественной сборки (5%). При этом 16% опрошенных считают, что чиновникам следует ездить на тех автомобилях, которые они могут себе позволить.

В вопросе, должно ли нововведение распространяться на первых лиц государства, россияне разделились во мнениях: 38% полагают, что для них следует сделать исключение, 41% - нет. Сторонники первой позиции - это чаще всего приверженцы партии «Справедливая Россия» (41%) и ЛДПР (43%), москвичи и петербуржцы (47%). Им оппонируют, прежде всего, сторонники КПРФ (46%), непарламентских партий (45%) и не участвующие в выборах (44%), а также жители городов-миллионников (47%).

Чиновникам придется пересесть на отечественные авто уже летом.

Подпишитесь на «За рулем» в