Штраф за отсутствие детского кресла должен равняться стоимости самого кресла

Госдума рассматривает поправки, увеличивающие штрафы за управление транспортным средством без использования ремней безопасности и за отсутствие специального автокресла при перевозке детей. Чтобы было «справедливо и неповадно», сумма штрафа должна равняться средней стоимости самого кресла, считает депутат Вячеслав Лысаков.

По словам думца, штраф должен равняться цене самого удерживающего устройства, тогда автомобилист подумает, купить ему один раз кресло или платить несколько раз ту же сумму за его отсутствие.

Сейчас штраф за это нарушение составляет 500 рублей. Ранее фракция ЛДПР предлагала за отсутствие детского кресла наказывать лишением прав. Но депутаты сочли, что это слишком суровое наказание, так как есть еще и водители-профессионалы, например таксисты, которые в этом случае лишатся заработка, а это недопустимо. Но если за одну и ту же провинность водителей лишать прав, а таксистов нет – получится дискриминация. А вот крупная сумма штрафа станет вполне достаточной мотивацией для водителей.

Кроме того, Вячеслав Лысаков предложил отменить доверенность на управление автомобилем.

Подпишитесь на «За рулем» в