Автомобили мощнее 410 л.с. обложат налогом в 300 руб. за каждую «лошадку»

Все прочие авто, согласно проекту документа, опубликованного на сайте Министерства финансов РФ, не роскошь, а средства передвижения.

«Проект основных направлений налоговой политики Российской Федерации на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», который сегодня опубликован на сайте Министерства финансов, включает главу «Налогообложение престижного потребления», в которой, в частности, говорится: «Начиная с 2013 года будет введена минимальная ставка транспортного налога (без возможности ее снижения законами субъектов Российской Федерации) для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. в размере 300 руб. с 1 л.с. с возможностью увеличения этой ставки законами субъектов Российской Федерации».

Таким образом, минимальный «налог на роскошь» для автомобиля составит 123 тысячи рублей, а не 50 тысяч, как предполагало Минэкономразвития.

Средние ставки транспортного налога для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 130-150 л.с., гидроциклов (свыше 150 л.с.), катеров и яхт (свыше 300 л.с.) увеличатся в пять раз, сказано в проекте документа.

Повышенные налоговые ставки предлагается применять в отношении техники, произведенной после 2000 года. Это означает, что Минфин помимо мощности мотора вводит еще один критерий «роскошного» транспортного средства – возраст.

В проекте документа подчеркнуто, что взимание повышенного налога не предполагается в отношении спортивных автомобилей и мотоциклов, используемых исключительно для участия в спортивных соревнованиях.

Впрочем, авторы документа сочли необходимым оговориться, что «основные направления налоговой политики не являются нормативным правовым актом, этот документ представляет собой основание для подготовки федеральными органами исполнительной власти изменений в законодательство о налогах и сборах, соответствующих предусмотренным в нем положениям, и внесения их в Правительство Российской Федерации».

Подпишитесь на «За рулем» в