ГИБДД призывает быть внимательнее на дороге

Открытие мотоциклетного сезона в России ежегодно совпадает со всплеском аварийности. ГИБДД призывает водителей быть внимательнее.

В 2011 году в России было зафиксировано 9377 ДТП с участием мотоциклистов. В них погибли 1308 человек, еще 10 678 получили тяжелые травмы. За три месяца 2012 года произошло 116 аварий с участием мотоциклистов, в них погибли 17 человек и получили ранения – 128.

По данным Госавтоинспекции, в авариях с участием двухколесного транспорта в равной степени виноваты как водители автомобилей, так и мотоциклисты.

Первые за несколько холодных месяцев отвыкли от маневренных и скоростных участников дорожного движения. Вторые отвыкли от скоростей и не учитывают, что для первых их появление между рядами в потоке – зачастую полная неожиданность. Как правило, именно совокупность всех этих факторов и приводит к трагедиям на дорогах.

Представители ГИБДД обратили внимание на основные правила безопасного вождения для мотоциклистов.

Во-первых, мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория.

Во-вторых, управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме и желательно в специальной мотозащите.

В-третьих, перед выездом на дорогу нужно проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности.

И наконец, самое главное: при движении в потоке не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке.

И конечно, не забывать включать сигнал поворота при поворотах, разворотах и перестроениях.

Тем же, кто передвигается исключительно на четырех колесах, госавтоинспекторы посоветовали чаще смотреть в зеркала заднего вида, тогда и появление рядом с автомобилем мотоцикла не станет пугающей неожиданностью.

Представитель Госавтоинспекции отдельно обратился к родителям юных мотоциклистов. «Многие подростки с наступлением весны разъезжают на скутерах, для управления которыми не требуется водительского удостоверения, и поэтому юные водители в большинстве случаев плохо знают правила и фактически не подготовлены к участию в дорожном движении, - сказал Владимир Шевченко. – В связи с этим мы настоятельно рекомендуем родителям при приобретении скутера провести с ребенком необходимый инструктаж, разъяснить основы ПДД, предупредить об опасностях, подстерегающих начинающих водителей, строго-настрого запретить выезжать на магистрали с высокой интенсивностью движения и не забывать про средства защиты».

Подпишитесь на «За рулем» в