Citroen намерен вывести вседорожник под суббрендом DS

Вседорожник Citroen линии DS покажут в 2014 году.

Компания Citroen в последнее время активно взялась за расширение своей линейки DS (Different Spirit, «иной дух»). Пока таких премиальных моделей три – хэтчбеки DS3, DS4 и DS5. Однако уже совсем скоро к ним присоединится кабриолет на базе DS3 и флагманский бизнес-седан DS9 (недавно французы показывали его предтечу – Citroen Numero 9 Concept). А в 2014 году, по сообщению издания L’Automobile Magazine, ожидается еще и дебют кроссовера.

Французские журналисты считают, что машина будет во многом схожа с концепт-каром Hypnos 2008-го, но некоторые стилистические решения позаимствует и у Numero 9. Будущий конкурент Audi Q3 будет чуть длиннее и выше «ингольштадтца»: длина составит около 4,5 м, ширина – 1,82 м, а высота – 1,64 м. Скорей всего, машину построят на разработанной в середине прошлого десятилетия компаниями DaimlerChrysler и Mitsubishi платформе GS, которая сейчас лежит в основе C4 Aircross и его японского «брата» Mitsubishi ASX.

Среди бензиновых моторов у DS-X (так могут назвать новинку) будет лишь франко-немецкий мотор 1.6 мощностью 120 либо 156 л. с., который сможет сочетаться как с «механикой», так и «автоматом». Сборку паркетника наладят в двух странах – во Франции (для Европы) и в Китае (для азиатского рынка). В открытую продажу DS-«проходимец» должен поступить в 2015-м.

Подпишитесь на «За рулем» в