Ожирение обходится Америке в 3,8 миллиарда литров бензина

Увеличение веса среднестатистического американца XXI века по сравнению с его дедушкой из 60-х годов привело к повышению среднегодового расхода топлива на 3,8 миллиарда литров.

То, что обжорство и ожирение — болезнь современной Америки, факт общеизвестный. Последствия переедания, охватившего 2/3 населения в 12 штатах из 50, - диабет, проблемы с сердечно-сосудистой системой и опорно-двигательным аппаратом. Но вот с такого необычного угла эту беду американцев еще никто не рассматривал.

Сторонники теории заговоров вполне могут найти в данных исследования, которые привела газета The Atlantic, признаки сговора нефтяных компаний и сети фаст-фуда.

По сравнению с 60-ми годами увеличение расхода топлива, необходимого для доставки пассажира авто из точки «А» в точку «В», в наши дни в денежном выражении составляет 4 миллиарда долларов в год. Каждые 500 граммов, которые прибавляет в весе население США, вызывает повышение расхода топлива на 160 млн литров ежегодно. Одновременно авторы публикации в The Atlantic указывают, что все большая зависимость людей от личных автомобилей и образ жизни «на колесах» сами по себе являются одной из причин ожирения.

Подпишитесь на «За рулем» в