Верховный суд признал дорожные службы виновниками аварии

Верховный суд, изучив иск автовладельца об аварии из-за ямы на дороге, признал виновниками дорожные службы, хотя ранее районный и городской суды в иске к дорожникам отказали.

Гражданин, машина которого пострадала в аварии из-за ямы на дороге, пошел в суд с иском к дорожникам. Он доказывал, что организация, которая отвечает за содержание трассы, должна заплатить ему за ремонт машины, вернуть суммы, уплаченные за эвакуацию автомобиля, экспертизы и представителя в суде. Местные суды первой и второй инстанций автовладельцу в иске к дорожникам отказали. Настойчивый водитель дошел до Верховного суда, который отменил все ранее принятые решения и признал требования пострадавшего правомерными.

Любопытно, что районный и городской суды заявили, что он должен был на плохой дороге ехать с такой скоростью, чтобы успеть остановиться перед большой ямой.

Верховный суд обратил внимание на материалы, из которых следовало, что вся дорога в момент аварии была в больших ямах, а дорожные знаки, предупреждающие о том, что дорога опасная и надо снизить скорость, отсутствовали. Этот же факт подтвердила и справка из ГИБДД.

Верховный суд признал, что по заключенному госконтракту обязанность в порядке содержать дороги на этом участке лежит на местной дорожно-эксплуатационной организации, сообщает «Российская газета».

Специалисты отмечают, что такие победы – большая редкость. Хотя иногда чиновники от власти все же признают, что качество дорог в их регионах неважное, правда, обычно это совпадает с приездом иностранных делегаций.

Подпишитесь на «За рулем» в