Неисправностей у Lada Granta может быть больше, чем заявлено

Мы уже писали, что АВТОВАЗ отзывает 94 тыс. Granta и Kalina, выпущенных за полгода из-за «возможного проявления неисправности в работе топливной системы». Однако в распоряжении «За рулем» оказались материалы, свидетельствующие о том, что таких «проявлений» может быть гораздо больше. Дилеров обязали уведомить владельцев о проведении отзывной кампании и в короткий срок доработать слабые места автомобиля.

«Возможные неисправности» выявлены в ходе заводских ресурсных испытаний автомобилей Kalina и Granta. Сразу оговоримся, серьезных неполадок нет, отзывная кампания - это скорее некий «комплимент» потребителю, о чьем благополучии АВТОВАЗ с некоторых пор стал задумываться.

АВТОВАЗ уже разослал официальное предписание всем дилерам Lada, а владельцам автомобилей Kalina и Granta направят уведомления о необходимости заехать к официальному дилеру. Сервисные работы займут не более двух часов и будут проведены за счет АВТОВАЗа. Под отзыв попадают все выпущенные с октября 2011-го по март 2012 года Kalina и Granta. На машинах, выпускаемых с апреля, все обнаруженные неполадки уже устранены.

Итак, начнем с доработки топливопровода. Это касается обеих моделей, потому что остальное рекомендовано исключительно для Lada Granta.

На топливной и пароотводящей трубках в зоне возможного контакта с тросом сцепления должны быть установлены гофротрубки, которые предохранят их от перетирания.

Следующая доработка касается бачка омывателя. Под него рекомендовано подложить самоклеящиеся прокладки, также предохраняющие пластиковую деталь от трения.

Необходимо ослабить натяжение жгута диагностического датчика концентрации кислорода, который сейчас слишком перетянут (возможен излом). А также устранить контакт жгута управляющего датчика кислорода с острой кромкой теплового экрана.

В зоне водителя и переднего пассажира инженеры рекомендуют посадить на герметизирующую мастику заглушки технологических отверстий в полу. Это предотвратит попадание в салон влаги.

В зоне АКБ необходимо проконтролировать, чтобы тормозные трубки не касались площадки батареи. Их рекомендуют немного отогнуть. Кроме того, следует проверить положение провода датчика аварийного уровня тормозной жидкости и чуть сместить его клемму для устранения контакта жгута с корпусом АКБ.

И последнее. Советуют обеспечить герметичность жгута в местах входа в кузов, чтобы внутрь салона не попадала влага.

Подробнее о возможных неполадках и способах их устранения на примере редакционного автомобиля читайте в июньском номере журнала «За рулем».

Напоминаем, что в январе у Granta была выявлена недостаточная герметичность щитка передка в зоне выхода жгута проводов.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-40