Главный нарколог РФ советует водителям запастись алкотестерами и не употреблять

Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн рекомендует автомобилистам всегда иметь при себе прибор для измерения количества алкоголя в крови и предостерегает водителей от принятия спиртных напитков накануне поездок.

Вслед за президентом России Дмитрием Медведевым, который в телеинтервью ведущим российским телеканалам резко высказался против отмены нулевого промилле, Евгений Брюн недвусмысленно выразил свое отношение к употреблению алкоголя водителями.

«Пока основные участники дорожного движения (в РФ) не настолько зрелые и ответственные люди, чтобы разрешать им некоторую норму алкоголя. Имейте свой алкометр. Это поможет и при общении с сотрудником ГИБДД. Замерьте, если есть промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе - не садитесь за руль», – цитирует РИА Новости слова главного нарколога России, сказанные им сегодня на пресс-конференции в Москве.

Мнение, что пить за рулем нельзя, разделяет, по словам Брюна, все медицинское сообщество: «Мы придерживаемся той точки зрения, что должен быть ноль (промилле), что пить нельзя [за рулем]. Так как мы не можем спрогнозировать, как алкоголь в зависимости от времени суток, психоэмоционального состояния человека подействует».

Напомним, 24 апреля состоялось первое заседание рабочей группы Госдумы, занимающейся усовершенствованием законов о правах и обязанностях автомобилистов. В их числе и возврат нормы предельно допустимого содержания алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле. Соответствующие документы планируется принять до конца весенней сессии. Избранный президент Владимир Путин свое отношение к возврату промилле пока не высказывал.

Подпишитесь на «За рулем» в