Депутату, избившему пешехода на «зебре», ограничили свободу на год

Председатель Совета депутатов городского поселения Уваровка Можайского района Московской области Игорь Арансон признан виновным в причинении среднего вреда здоровью местному жителю и наказан ограничением свободы сроком на 1 год. Защита пострадавшего с таким решением суда не согласна.

Инцидент с участием народного избранника произошел, как мы уже сообщали, 25 октября 2011 года. Переходивший дорогу у дома 15 по ул. Привокзальной г.о. Уваровка Можайского муниципального района Московской области местный житель Андрей Зорин не пропустил автомобиль депутата, и тогда Игорь Арансон, профессионально занимающийся боксом, вместе с сыном, тоже боксером, избили Андрея и его брата, который был рядом.

На сайте Главного следственного управления СК РФ по Московской области указано, что «по версии следствия, 25 октября 2011 года Арансон, находясь на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес 22-летнему местному жителю руками и ногами множественные удары в область головы и туловища, чем причинил последнему вред здоровью средней тяжести».

Можайский мировой суд Московской области признал Игоря Арансона виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение среднего вреда здоровью), и назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Адвокат потерпевшего Сталина Гуревич не удовлетворена решением суда. «Приговор не отвечает требованиям исправления человека. По сути, ему все сошло с рук, в его жизни ничего не изменится», – приводит ее слова агентство РАПСИ. Вызывает недоумение защиты и тот факт, что дело за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью было возбуждено в отношении лишь Игоря Арансона, несмотря на то, что он избивал парней вместе с сыном.

С Дмитрия Арансона суд на прошлой неделе взыскал 25 тысяч рублей - в порядке частного обвинения ему вменялось умышленное причинение легкого вреда здоровью. «На прошлой неделе суд его действия переквалифицировал на статью 116 УК РФ (побои), то есть у нас парадоксальная ситуация: Арансон младший нанес побои, старший - причинил вред здоровью средней тяжести, а кто легкий вред причинил - непонятно», - цитирует адвоката РАПСИ.

Подпишитесь на «За рулем» в