Президент Франции приедет на инаугурацию на гибридном Citroen

Новый президент Франции Франсуа Олланд для церемонии инаугурации выбрал гибридный Citroen DS5, сообщает francetv.fr.

По словам официального представителя Citroen, речь идет о модели DS5 темно-серого цвета с гибридной силовой установкой (дизельный двигатель и электромотор) общей мощностью 200 лошадиных сил и очень низким уровнем выброса CO2 - 99 граммов на километр.

Впрочем, от серийного автомобиля президентский все же будет немного отличаться. В частности, в машине появятся панорамная крыша и люк, через который избранный президент Франции будет приветствовать своих избирателей.

Вообще, автомобили Citroen выбирались французскими президентами не единожды. В 1954 году Рене Коти приехал на церемонию вступления в должность на Citroen Traction 15/6 H - символе французского сопротивления в годы второй мировой войны. В 1962-м в салоне Citroen DS сидел уже Шарль де Голль. 8 сентября кортеж президента был обстрелян в пригороде Парижа, но быстро сориентировавшийся водитель успел включить гидропневмативескую подвеску и ушел из сектора обстрела. В результате из 150 выпущенных по автомобилю президента пуль в машину попали всего шесть. Никто из четверых находившихся в машине не пострадал.

В 1971 году Citroen в качестве президентского автомобиля выбрал Жорж Помпиду, а в 1995-м - Жак Ширак.

Нарушителем традиций в 2007 году стал Николя Саркози, приехавший на свою инаугурацию на Peugeot 607 Paladine.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Citroen DS5

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв