Toyota вновь становится мировым автопроизводителем №1

Компания Toyota за первый квартал 2012 года сумела сбыть 2,49 миллиона автомобилей, обойдя GM (2,28 млн) и VW (2,16 млн).

В прошедшем году Toyota смогла реализовать «лишь» 7,9 миллиона машин, тогда как GM и Volkswagen продали соответственно 9,03 и 8,16 миллиона новых автомобилей

Прошлый год для компании Toyota Motor был тяжелым – планам корпорации сильно навредили землетрясения и цунами, обрушившиеся на Японию в марте. Остальные автогиганты, естественно, воспользовались случаем и сумели удовлетворить спрос, увеличив предложение. Таким образом, японцы впервые за последние три года утратили первенство – в 2011-м по объему сбыта Toyota обогнал как GM, так и Volkswagen. Однако японцы уже оклемались и снова готовы потеснить американцев и немцев. Результат за первые три месяца 2012-го – 2,49 млн проданных машин, в то время как GM и VW реализовали соответственно 2,28 и 2,16 млн.

В General Motors уже даже успели отреагировать на превосходный квартальный результат Toyota. Представитель крупнейшего автопроизводителя США Джим Кейн заявил прессе, что три месяца слишком малый период времени для подведения каких-либо итогов.

Подпишитесь на «За рулем» в