Взорвавшаяся система KERS вызвала пожар на Гран-при Испании

В боксах команды Williams, одержавшей накануне победу на этапе Формулы-1 Гран-при Испании на Circuit de Catalunya, произошел сильный пожар. От пламени и дыма пострадал 31 технический специалист. Как сообщают испанские СМИ, не менее семи человек до сих пор остаются в больницах.

Пожар произошел 13 мая спустя примерно час после окончания соревнования. Как говорится в официальном сообщении команды, взорвалась заправочная емкость с топливом, находившаяся в хранилище.

Ранее сообщалось, что пожар, начавшийся через полтора часа после окончания гонки и практически сразу после того, как пилот команды Пастор Мальдонадо отпраздновал победу на этапе, был вызван взрывом системы рекуперации KERS. Почти сразу после взрыва огонь перекинулся на покрышки, и весь пит-лейн заволокло черным дымом.

Люди были срочно эвакуированы из боксов, однако некоторые из них получили серьезные ожоги, другие отравились угарным газом. В заявлении Williams говорится о том, что в госпиталь были направлены только четверо сотрудников, один из которых уже отпущен домой. За состоянием всех пострадавших будут тщательно следить врачи, дабы исключить осложнения.

Представители команды Williams F1 также выразили благодарность коллегам по Формуле и пожарным за помощь, оказанную во время происшествия. Помимо боксов Williams огонь затронул и гараж команды Caterham, чьи сотрудники также приняли участие в ликвидации пожара.

Полиция Барселоны и Международная автомобильная федерация (FIA) ведут расследование инцидента.

Подпишитесь на «За рулем» в