Конвейер российского завода Ford может остановиться 1 июня

Профсоюз завода Ford во Всеволожске (Ленинградская область) начал сбор подписей за проведение бессрочной забастовки с 1 июня. Об этом сообщил СМИ председатель профсоюзной организации завода (входит в Межрегиональный профсоюз работников автопрома - МПРА) Александр Кашицин.

Решение о проведении забастовки было принято 14 мая на общем собрании профсоюза. С 15 мая начался сбор подписей за проведение акции протеста. По информации «БалтИнфо», для этого нужно получить подписи половины работников, то есть 1,5 тысячи человек. Собрать подписи планируется до конца недели. Работодатель будет уведомлен о забастовке за пять дней. Конвейер на заводе планируется остановить 1 июня.

Напомним, 26 февраля трудовой коллектив российского автозавода Ford выдвинул руководству предприятия целый ряд условий по улучшению режима работы и отдыха. В противном случае рабочие пообещали начать забастовку. Ранее трудовой спор на российском заводе Ford, в том числе вопрос о законности предупредительной забастовки, по инициативе администрации предприятия оказался на рассмотрении в Верховном суде.

По словам Александра Кашицина, в рамках процедуры коллективного трудового спора удалось решить не все проблемы. У работников остались претензии по вопросам улучшения режима труда и отдыха, предоставления компенсаций за вредные условия работы, а также изменения условий системы грейдов (квалификации). Как пояснил Александр Кашицин, сейчас одним из условий получения грейдов является выдвижение работником рационализаторских предложений. С точки зрения профсоюза это условие необходимо поставить особняком.

Комментариев от администрации ЗАО «Форд Мотор Компани» пока не поступило.

Подпишитесь на «За рулем» в