Сын главы ГИБДД Адыгеи протаранил «шестерку» и попытался скрыться с места смертельного ДТП

Обстоятельства ДТП с двумя погибшими, которое произошло в столице республики еще 7 мая, тщательно скрывались. Однако 16 мая по факту ДТП, участником которого, по информации СМИ, стал сын главы ГИБДД Адыгеи Алия Чиназарова, возбуждено уголовное дело.

По свидетельству очевидцев, 20-летний Асхад Чиназиров на своем автомобиле Toyota Camry врезался в старую «шестерку», где находились двое студентов. Оба парня погибли. По информации портала LifeNews, который ссылается на представителей полиции Республики Адыгея, на месте аварии в Майкопе не было обнаружено следов тормозного пути.

«Судя по заключениям экспертов, для того чтобы шестая модель «Жигулей» потерпела такую деформацию, необходим был удар, совершенный на скорости не менее 130–140 километров в час, при соответствующем весе, естественно», – приводит LifeNews слова источника в полиции республики.

Мать одного из погибших Елена Алехина рассказала, что Чиназиров-младший пытался скрыться с места происшествия: «Очевидцы из близлежащего бара видели, как Асхад после удара выбежал из машины и побежал прочь». По ее словам, эти люди вызвали скорую, которая приехала буквально через три минуты. Врачи пытались спасти ее сына Диму, который еще дышал, второй парень скончался сразу после удара. Сам глава ГИБДД, приехав на место аварии с представителями других оперативных служб республики, начал скручивать номера с машины сына, а за руль Toyota, как утверждают очевидцы, попытались посадить подставного водителя. Однако сфабриковать дело помешала мгновенно разошедшаяся по городу молва.

Сообщение пресс-службы МВД Адыгеи, которое появилось на официальном сайте министерства сегодня, обошлось без упоминания имен и излагает обстоятельства трагических событий 7 мая так: «Установлено, что столкновение произошло ночью, около 1 часа 15 минут, на нерегулируемом перекрестке улиц Курганная и Гоголя, из которых улица Курганная является второстепенной. По ней двигался автомобиль ВАЗ-21063, который при пересечении главной не уступил дорогу двигавшемуся по ней автомобилю «Тойота Камри». В результате столкновения 20-летний водитель и 17-летний пассажир «Жигулей» скончались на месте, 20-летний водитель иномарки госпитализирован в Адыгейскую республиканскую больницу».

В сообщении отмечается, что «следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу по данному факту по части 5 статьи 264 Уголовного кодекса России 16 мая 2012 года возбуждено уголовное дело, в рамках которого назначен и проводится комплекс судебных экспертиз и следственных действий. По их результатам будут исследованы все обстоятельства происшествия, включая и скорость движения транспортных средств».

Мать погибшего студента Дмитрия Алехина убеждена, что сын главы ГИБДД уйдет от ответственности. «Я до сих пор не получила ни одного документа по этой аварии, даже акта ДТП, – говорит она. - На все мои вопросы следователи отвечают: «Идет следствие, отстаньте от нас». Я не пойду против властей. Этот парень снова останется безнаказанным и опять сядет за руль».

Подпишитесь на «За рулем» в