Путин оставил чиновникам 569 мигалок

Сегодня президент России Владимир Путин подписал указ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства».

Согласно указу, число мигалок сокращается почти вдвое: спецсигналы можно будет установить только на 569 автомобилей органов госвласти из утвержденного президентом списка ведомств (раньше госохрана и меры государственной защиты в виде спецсигналов «при отсутствии специальных цветографических схем на наружной поверхности транспортных средств» полагались более чем 1000 сотрудников госорганов).

Как и предполагалось, президент ограничил в мигалках аппарат правительства, высшие суды, большинство министерств, почти все федеральные агентства и службы, Центризбирком, региональные парламенты. Руководители субъектов Федерации смогут использовать спецсигналы исключительно в пределах территории своих регионов (в частности, правительство Москвы и правительство Московской области ранее могли иметь по две машины со спецсигналами). Указом запрещено закреплять машины со спецсигналами «за должностными лицами госорганов, обязанности которых не предполагают осуществление неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан».

По подсчетам РИА Новости, в администрации президента вместо 50 будет 20 мигалок, в правительстве вместо 26 их станет 28, но в аппарате правительства – ни одной (раньше было 40). С 8 до 5 сокращено количество машин со спецсигналами в Совете Федерации, в Госдуме - с 12 до 8. У Генпрокуратуры останется 30 машин со спецсигналами (вместо 35), в Следственном комитете РФ – 12 (было 30), в МВД – 100 вместо 140. Государственной фельдъегерской службе (ГФС России) оставлено 60 машин со спецсигналами вместо 70, Службе внешней разведки (СВР России) – одна машина вместо 8, ФСБ России – 197 вместо 230.

Указ, принятый «в целях повышения безопасности дорожного движения, упорядочения использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства, а также исключения случаев неправомерного использования указанных устройств», вступает в силу с 1 июля 2012 года.

Документ оставляет возможность получить мигалки «в иных случаях, предусмотренных настоящим Указом».

Напомним, сократить число мигалок президент обещал еще до инаугурации.

Выдачу разрешений на установку на транспортные средства устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов и контроль за их установкой президент поручил министерству внутренних дел РФ.

Подпишитесь на «За рулем» в