Сбербанк и власти Москвы инвестируют в развитие ЗИЛа 12 млрд руб.

Сбербанк и правительство Москвы сегодня заключили соглашение о развитии завода ЗИЛ, на базе которого будут выпускать легковые и коммерческие автомобили.

По информации агентства «Прайм», в рамках соглашения будет создано совместное предприятие, в котором Сбербанку будет принадлежать 51%, а правительству Москвы - 49%. Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин не раз выражал свое желание сохранить автопроизводство на ЗИЛе. В частности, проходила информация о том, что итальянский автоконцерн Fiat планирует организовать на базе АМО «ЗиЛ» выпуск легких коммерческих автомобилей Fiat Ducato нового поколения.

Общая сумма инвестиций в проект составит порядка 12 миллиардов рублей, половина из которых будут кредитом от Сбербанка.

По данным газеты «Ведомости», оператором проекта станет ООО «МосАвтоЗИЛ». На базе ЗИЛа будет создана крупноузловая сборка (I этап) и полный производственный цикл контрактной сборки автомобилей: сварка, окраска, сборка и частичное использование существующего прессового производст­ва (II этап). Работая в две смены, предприятие сможет выпускать 150 000 автомобилей в год, из них 100 000 легковых и 50 000 коммерческих. Выход завода на проектную мощность намечен на 2019 г.

Подпишитесь на «За рулем» в