«Автотор» расширит производство и сократит число моделей

«Автотор» создаст в Калининградской области автокластер совокупной мощностью 350 000 машин. Об этом рассказал «Ведомостям» председатель совета директоров компании Владимир Щербаков. К 2018 году в области будут действовать 21 СП — шесть автозаводов и 15 автокомпонентных предприятий.

По словам Щербакова, «Автотор» перестроит структуру производства – вместо большого количества моделей, выпускаемых по крупноузловому методу, к 2018 году будет выпускаться 7-8 моделей в режиме промышленной сборки.

Щербаков называет только двух участников будущих проектов — BMW и General Motors. Представители компании подтвердили заинтересованность в проекте.

Общую стоимость проекта по созданию автокластера Щербаков оценивает примерно в 100 млрд руб. Около 75% партнеры привлекут у банков. От государства «Автотор» ждет помощи в виде создания внешних инженерных сетей и социальных объектов. Объем этих расходов Щербаков оценивает в 20-25 млрд руб.

Сегодня локализация на «Автоторе» составляет в среднем 15%, рассказывает Щербаков. По требованиям ВТО к 2020 году необходимо достичь 50-процентного уровня локализации.

Ранее сообщалось, что «Автотор» создаст совместное предприятие с Magna для выпуска автокомпонентов , а до конца этого года на конвейер встанут новые модели Kia, Opel и Chevrolet.

Подпишитесь на «За рулем» в