Рабочие российского завода Nissan требуют повышения зарплаты

Профсоюзная организация завода Nissan в Санкт-Петербурге выдвинул ряд требований к администрации. Переговоры начнутся 31 мая.

19 мая по инициативе первичной организации Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) прошли конференции трудового коллектива, выдвинувшие требования к руководству японского автоконцерна, говорится в информационном сообщении, опубликованном на сайте МПРА. Рабочие российского завода Nissan требуют:

  • проиндексировать должностные оклады на 6,1% (уровень официальной инфляции) и повысить их на 25% – до 41 тыс. руб. в месяц (сейчас средняя зарплата составляет 31 500 руб.)
  • увеличить оплачиваемые технологические перерывы до 15 минут
  • изменить ротацию смен (ночь – вечер – утро).

Кроме того, в списке требований значатся расширение объема стоматологических услуг по программе ДМС, введение выборности мастеров с участием сотрудников подразделений, переаттестация рабочих мест с участием профсоюза.

Помимо этого, профсоюз настаивает, чтобы всех работников, трудоустроенных через кадровые агентства, приняли в штат ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС» и расторгли договоры с частными агентствами занятости. Дело в том, что эти сотрудники, которые числятся персоналом таких частных контор, как «Мэнпауэр» и «Версус», за аналогичную работу получают значительно меньшую зарплату, чем штатные сотрудники предприятия, и находятся в более уязвимом положении по сравнению с остальными ниссановцами.

Переговоры между профсоюзом и администрацией продлятся с 31 мая по 13 июня. В этот период работники имеют право провести предупредительную часовую забастовку.

По информации РИА Новости, администрация предприятия, получив протокол конференции трудового коллектива, предложила провести ряд встреч с представителями профсоюза, выразив тем самым готовность к конструктивному диалогу.

Недавно руководство концерна Nissan сообщило о своих намерениях расширить мощности завода в Санкт-Петербурге и довести число собираемых в России моделей марки до пяти.

Со своей стороны, работники завода Ford во Всеволожске достигли компромисса с администрацией и передумали останавливать конвейер.

Подпишитесь на «За рулем» в