В России цена полиса автокаско в первом квартале выросла на 6,6%

Средняя стоимость автокаско для физлиц выросла в РФ за первый квартал 2012 г. на 6,6% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) -до 41 тыс. рублей. Такие данные приводит Федеральная служба по финансовым рынкам.

Общая сумма страховых премий по автокаско, собранных по договорам с физическими лицами, выросла за первый квартал на 20% и составила 30 млрд рублей. Средняя выплата по автокаско за первый квартал этого года также выросла - на 6,8%, до 45,4 тыс. рублей. Рейтинг страховщиков по автокаско по-прежнему возглавляет «Ингосстрах» с долей на рынке 17%. На втором месте - «РЕСО-Гарантия» (13%), третье уверенно держит «Росгосстрах» с долей в 10%.

Справка

Каско (от исп. casco — корпус, шлем) — страхование автомобилей или других средств транспорта (судов, самолетов, вагонов) от ущерба, хищения или угона. Не включает страхование перевозимого имущества (карго), ответственности перед третьими лицами и т. д. В отличие от ОСАГО, тарифы каско не устанавливаются жестко государством, и у каждой страховой компании есть свои программы. Компании ведут постоянный мониторинг статистики страховых случаев. На основе этого устанавливаются страховые коэффициенты, по которым и вычисляется стоимость страхования каско для каждого конкретного случая. Предпочтение отдается взрослым опытным водителям, а также семейным автомобилям, способствующим спокойному стилю вождения. Для таких категорий выработаны минимальные тарифы на страхование.

Подпишитесь на «За рулем» в