ДТП в Новогорске: Газпромбанк сдал назад

История резонансного ДТП с участием топ-менеджера Газпромбанка Александра Шмидта, шофер которого сбил в Подмосковье двухлетнего Сашу Архипенко, дала первые официальные плоды: водитель лимузина лишен прав на год, Газпромбанк отказался от судебного преследования СМИ и блогеров.

При том, что даже после экспертизы до сих пор неясно, был ли факт наезда на ребенка, суд признал водителя Олега Алексеева виновным по статье 12.27 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за невыполнение обязанностей в связи с ДТП.

Напомним, что в мае блогер Светлана Робенкова опубликовала сообщение о том, что Шмидт и его водитель после ДТП «отбыли по своим делам, оставив мать рядом с обезумевшим от боли ребенком». Наибольшее возмущение блогосферы вызвало описание якобы имевшего место циничного поведения банковского чиновника, приказавшего водителю продолжить движение и оставить пострадавших без помощи.

Вскоре после этого Шмидт и юристы Газпромбанка разродились исками с сюрреалистической формулировкой. Они требовали возбудить уголовное дело в отношении издательского дома «Коммерсантъ» и блогера Робенковой, мотивируя необходимость привлечь их к уголовной ответственности в связи с тем, что пост и публикации об этом ДТП возбуждают ненависть «в отношении социальной группы топ-менеджеров крупных российских компаний» и даже «наносит ущерб имиджу России на международной политической и правовой арене».

Еще большую сюрреалистичность происходящему придали угрозы Газпромбанка и Шмидта подавать иски против всех блогеров, которые разместят у себя пост Робенковой. При этом сами юристы нарушили закон, разгласив персональные данные пострадавших в ДТП и блогера.

Сегодня было объявлено, что Газпромбанк отзывает все иски, поданные против СМИ и блогеров в связи с ДТП с участием Александра Шмидта.

Подпишитесь на «За рулем» в