Немецкие дети считают, что их родители невнимательны за рулем

Компания Continental провела исследования с целью выяснить отношение детей к манере вождения и поведению родителей за рулем.

Опрос проводился в Нижней Саксонии среди 500 детей в возрасте от 4-х до 16 лет. Continental совместно с Фондом безопасности на дорогах выяснили, что родители в Германии вступают в длительные споры (75%), кричат (54%) и ссорятся (41%) в машине при детях. Разговаривают по мобильному телефону во время вождения 20%, 45% проявляют невнимательность за рулем. При этом немецкие дети в целом довольны стилем вождения своих родителей (98%) и на дороге чувствуют себя в безопасности (94%).

Кроме того, опрос позволил понять, как в глазах детей отличается поведение на дороге отцов и матерей. Хотя большинство опрошенных (73%) ответили, что их папа обычно едет быстрее, а более трети (37%) описали стиль вождения отцов как более агрессивный, 49% все-таки предпочитают ездить с отцами. При этом отмечается, что отцы на 13% чаще ругаются за рулем, чем матери. Однако в семейных поездках за рулем автомобиля, как правило, находится отец (69%) и всего в 16% случаев – мама.

Согласно исследованию, 98% опрошенных детей нравится стиль вождения их родителей, причем 49% считают, что их родители водят лучше других. И все же каждый десятый ребенок иногда испытывает чувство стыда за водительские привычки своих родителей. 17% признались, что такие привычки иногда могут напугать. 92% уверяют, что не побоялись бы сказать своим родителям напрямую, если бы им не нравился их стиль вождения. 54% детей уже приходилось делать это.

При этом социальное поведение и внимательность родителей за рулем дети оценивают как «неудовлетворительное». 45% из них согласились с тем, что их родители иногда совершенно не следят за дорогой. Из-за ссор родителей многие дети расстраиваются (22%), ощущают беспокойство (10%), иногда стыдятся (9%) или боятся (5%) таких проявлений. Хотя 35% детей заявили, что смеются над родительскими ссорами, каждый пятый ребенок признал, что ему приходилось делать родителям замечания и просить их прекратить споры. Также дети позволяют себе комментировать ситуации, когда их папа или мама едет слишком быстро. Каждый третий ребенок просит родителя снизить скорость, в то время как каждый десятый подстегивает родителя ехать быстрее.

Подпишитесь на «За рулем» в